Владимир Михайлович Игонин работает на Арзамасском водоканале с 2005 года в должности главного энергетика. Все большое энергетическое хозяйство предприятия – водопроводно-насосные станции, канализационные насосные станции, комплекс очистных сооружений – под неусыпным контролем Владимира Михайловича.
- Работа на водоканале – как на курорте (смеется), – рассказывает Владимир Михайлович – новая техника и оборудование позволяет работать вдумчиво, без истерик и метаний. Двойное питание, это я Вам скажу, отличная вещь. Мне есть, с чем сравнивать. Сам я из села Семеново. Мои родители тоже оттуда, мама была главным бухгалтером в колхозе «Заря», отец – токарь, водитель. Я проработал главным электриком в колхозе 25 лет. Сложные времена были. В моем «хозяйстве» было три деревни, а это ж не сейчас – главное в деревнях, что тогда было? Фермы. 500 голов крупного рогатого скота зависело от электричества. Дойка должна идти всегда по часам – в пять утра, потом в семь, в девять и вечером. Бурёнкам всё равно, как ты обеспечишь это самое бесперебойное электроснабжение. Вот и обеспечивал – в любую погоду, днем, ночью на своих двоих – транспорта не было никакого – идет и чинишь. У нас еще 6 скважин с водой были своих, колхозных и между каждой 5 километров. Вот встанет одна – нет воды, опять идешь. 8 лет я не был в отпуске ни дня, да и выходные можно по пальцам одной руки пересчитать.
Владимир Михайлович очень активный человек, очень доброжелательный. Авторитет у него в коллективе непререкаемый. Он очень успешно обучает молодежь хитростям энергетического дела, передает жизненный опыт. Но и сам идет в ногу со временем.
- Сейчас, когда техника подчас умнее человека, мы всё равно без работы не остаемся. Главное сейчас в работе многих предприятий – экономия. Нужно подобрать не только хорошо работающее, но и энергоемкое оборудование, да вот даже поставщика электричества нужно тоже выбрать хорошего.
Кстати, в 2022 году благодаря, в том числе, и активной позиции Владимира Михайловича ООО «Арзамасский водоканал» заключило контракт на поставку электроэнергии у иного поставщика, что позволит уже в этом году сэкономить предприятию боле 1 млн. руб., которые будут направлены на модернизацию сетей холодного водоснабжения и канализации.
Владимир Михайлович еще и отличный семьянин и, признается, что награду будет отмечать с женой, дочками, внучками и правнучкой – одни девочки – это счастье, говорит Владимир Михайлович – «все наши, куда ж от них денешься, да и не хочется».

